Целевое направление выпускники школ Дятловщины смогут получить с 2023 года по специальностям, связанным с туристической деятельностью и гостеприимством

Такая возможность действительно появилась в связи с развитием туризма в районе и востребованностью квалифицированных кадров. Целевое направление может выдать выпускнику Дятловский районный физкультурно-спортивный клуб. Что такое целевое направление и какие преференции получает выпускник? Давайте обо всем по порядку.

1. Целевики в этом году будут поступать по новым правилам. Для них разработан отдельный порядок приема. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз по первому профильному предмету. Итог вступительного испытания суммируется со средним баллом аттестата, таким образом выстраивается конкурс. Сдавать ЦТ в этом случае не надо. Меняются и сроки подачи документов: целевики делают это раньше всех — с 3 по 8 июня.

С 4 по 10 июня пройдут внутренние испытания, а уже к 13 июня станет известно, оказалась ли удача на стороне абитуриента. Обратите внимание, человек, поступающий на общих основаниях, будет готовиться к трем предметам: два — ЦЭ и один — ЦТ. Целевик может сделать упор на два предмета, выбрав для подготовки одну и ту же дисциплину как для ЦЭ, так и для сдачи внутреннего экзамена в высшее учебное заведение.

Этапы вступительной кампании спланированы так, что те молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут участвовать в общем конкурсе, поступив на бюджетное или платное обучение. Выпускнику, держащему данный сценарий в уме, в мае стоит зарегистрироваться на централизованное тестирование. Шансы на поступление таким образом можно увеличить в два раза.

2. Главные преимущества целевого поступления — гарантированное место работы и индивидуализация процесса обучения. Одновременно он начинает внедряться в рабочий процесс той организации, с которой у него заключен договор. Проходит практику, пишет курсовые работы и дипломный проект по тематике, интересующей заказчика. Отдельные работодатели поощряют обучающегося дополнительной стипендией. После учебы на бюджетном отделении при поступлении по общему конкурсу обязательный срок работы по специальности составляет два года, целевикам же необходимо работать у заказчика минимально пять лет.

Об этих изменениях выпускникам дятловских школ рассказала инструктор-методист по туризму Дятловского ФСК Елена Абрамчик.

Учебные заведения, которые готовят специалистов по туризму:

УО «Белорусский государственный университет физической культуры» — Туризм и гостеприимство — заочная сокращенный срок
УО «Белорусский государственный университет физической культуры» — Туризм и гостеприимство
УО «Белорусский государственный университет физической культуры» — Туризм и гостеприимство — заочная
УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» — Туризм и гостеприимство — дн
УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» — Туризм и гостеприимство — заочная сокращенный срок
УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» — Туризм и гостеприимство — дн
Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО — Организация туристических услуг — заочная
Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО — Организация гостиничных услуг — дневная
Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО — Организация туристических услуг — дневная
Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО — Организация туристических услуг — дневная
Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО — Организация гостиничных услуг — дневная
ЧУО «Минский колледж предпринимательства» — Туризм и гостеприимство — заочная
ЧУО «Минский колледж предпринимательства» — Туризм и гостеприимство — дн
Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» — Организация туристических услуг — дн
Гуманитарный колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» — Туризм и гостеприимство — дн
Социально-гуманитарный колледж УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова» — Туризм и гостеприимство — дн.

Дятловский районный физкультурно-спортивный клуб

Контактная информация

X
×