С Международным днём шахмат!

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению Международной шахматной федерации.

Ведь шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводиться в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Несмотря на наличие множества компьютерных игр, шахматы продолжают удерживать ведущие позиции популярности.

Не все знают, откуда берет начало эта игра, какова история возникновения праздника и его существующие традиции.

Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. В игре также использовались фигуры, напоминающие современные шахматные, и доска, расчерченная на клетки.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и чёрного цвета). Играют 2 партнёра. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.

Сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира, в который играют десятки миллионов игроков на всех континентах, и в среднем каждый день проводится более 60 миллионов игр.

За эти годы Международный день шахмат приобрёл свои традиции: в этот день во многих городах мира проводятся международные турниры для спортсменов, конференции для участников шахматного союза, на которых составляются планы на будущее и подводятся итоги прошедших игр.

Поздравляем всех любителей и профессионалов с Международным днём шахмат! Желаем и на доске, и в жизни всегда делать верный ход, который будет приближать вас к победе. Желаем всегда оставаться спокойными, умиротворёнными, интересными, талантливыми, смелыми, умными и сообразительными. И пусть каждый день радует успехом. Желаем быть всегда на коне, направлять свою ладью по курсу удачи, быть довольными жизнью, как слон, да и в целом жить по-королевски!

Дятловский районный физкультурно-спортивный клуб

Контактная информация

X
×