По дорогам новых маршрутов!

Именно так можно назвать мероприятия, проводимые в школьных музеях. Возможно, организовывая их, учителя преследуют совсем другие цели, но мы-то понимаем: важна каждая зацепка, каждая интересная точка на карте Дятловщины, куда можно привезти туристов и рассказать увлекательную историю о жизни знаменитого земляка или давно забытом событии.

Знаковыми точками одного из турмаршрутов могут стать места, связанные с биографией земляков-литераторов, таких как Виктор Шимук, Вячеслав Чемерицкий, Вячеслав Адамчик. Последним двум в Крутиловичской средней школе посвящена литературная экспозиция музея. Инициатором ее создания стал учитель географии Сергей Викторович Каско. Именно он встречался с нашими знаменитостями и их семьями, собирал материал, искал спонсоров. А коллектив и администрация Крутиловичской школы активно поддерживали руководителя музея словом и делом.

4 марта в Крутиловичской школе состоялось открытие части экспозиции, посвященной Вячеславу Антоновичу Чемерицкому. На празднике присутствовал сам виновник торжества, члены его семьи, участники литературного объединения «Пралески», учителя и учащиеся школ района. По действующей и новой экспозиции учащиеся школы провели увлекательную экскурсию, достойную внимания слушателей любой аудитории туристов. А совсем недалеко от Крутилович раскинулась деревня Ворокомщина, родина Вячеслава Адамчика, где сохранился родной дом писателя, а на въезде в деревню стоит камень-валун с мемориальной доской в честь 85-летия классика белорусской литературы.

Еще раз убеждаемся: только работая совместно, творчески, мы сможем сделать нашу Дятловщину широко известной не только в Беларуси!

Дятловский районный физкультурно-спортивный клуб

Контактная информация

X
×