Команда сельских жителей Гродненской области впервые стала серебряным призером республиканских соревнований по лыжным гонкам

Лыжными гонками в Минской области началась Республиканская спартакиада «Золотой колос-2021». Спортивно-оздоровительная база «Заячья поляна» в Логойске радушно открыла двери командам жителей сельских населенных пунктов Беларуси. На ее территории расположены биатлонное стрельбище, лыжероллерные трассы, домики для гостей, баня, беседки с мангалами, зона барбекю для отдыха гостей.

Легкий холодный ветер превращал беговую заснеженную трассу протяженностью в 1 километр 300 метров в большой каток. Но участников соревнований это не испугало. Спортсмены разного возраста и уровня подготовки собрались для определения сильнейшего. Дистанцию с подъемами и спусками, крутыми поворотами сложно назвать простой, особенно для данного контингента лыжников. Были и падения, и слезы обиды, и в то же время слезы радости.

Согласно Положению соревнований в состав каждой команды из 24 человек входили юноши и девушки 2003-2004 годов рождения, мужчины и женщины до 35 и свыше 35 лет. Участники на протяжении трех дней должны были гоняться в индивидуальной гонке: мужчины и юноши по 5 км 500 м, девушки и женщины по 3 км, а также в командных эстафетах 3 по 3 км (юноши и мужчины) и 3 по 2 км (девушки и женщины). Победители определялись раздельно в каждой возрастной группе.

Для гродненской команды самым ярким стало выступление мужчин до 35 лет, когда Жих Денис из Дятловского района, Колонович Андрей из Новогрудского района и Шиманович Максим (Ошмянский район) заняли весь пьедестал почета. Также чувство гордости испытали за Алену Пичковскую (Свислочский район), которая в индивидуальной гонке завоевала бронзовую награду.

В командных эстафетах гродненцы не один раз поднимались на пьедестал. Наград в этом виде программы за третье место удостоены юноши и девушки 2003-2004 годов рождения, и победителями  стали те же мужчины до 35 лет. В итоге вышли 1 золотая (мужчины до 35 лет), 2 бронзовых (юноши и девушки) медали.

Благодаря труду, силе, выносливости сельских жителей сборная команда Гродненской области стала обладателем серебряной награды в общекомандном зачете Республиканской спартакиады «Золотой колос».

Достигнуть такого успеха впервые удалось из-за сплоченности представителей  Новогрудского, Сморгонского, Кореличского, Ивьевского, Свислочского, Слонимского, Дятловского районов.